Members

B3 - Unternehmenskontrolle, Unternehmensfinanzierung und endogener technischer Fortschritt

Prof. Dr. Hendrik Hakenes (GA)

Institute for Financial Economics and Statistics
University of Bonn
Adenauerallee 24-42
53113 Bonn
Tel.: (0228) 73 9225
mail: hakenes@uni-bonn.de


Dr. Philipp Weinschenk (GA)

Informationsbeauftragter des Projekts B3

Max Planck Institute for Research on Collective Goods
Kurt-Schumacher-Str. 10
53113 Bonn
Tel.: (0228) 91416 33
Fax: (0228) 91416 62
mail: weinschenk@coll.mpg.de


B4 - Die Gestaltung von Turnieren im Rahmen der Corporate Governance

Tilman Drerup (EA)

University of Bonn
Institute for Applied Microeconomics 
Adenauerallee 24-42
53113 Bonn
Tel.: (0228) 73-9269
mail: tdrerup@uni-bonn.de


Prof. Dr. Jörg Budde (GA)

Institut für Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Adenauerallee 24-42
53113 Bonn
Tel.: (0228) 73 9247
Fax: (0228) 73 5048
mail: Joerg.Budde@uni-bonn.de


B5 - Weltwirtschaftliche Integration und die neue Firmenorganisation

Markus Nagler (EA)

Ludwig-Maximilians-Universität München
Seminar für Komparative Wirtschaftsforschung
Akademiestr. 1/3
80799 München
Tel.: (089) 2180 2766
mail: markus.nagler@econ.lmu.de


Lisandra Flach

Ludwig-Maximilians-Universität München
Seminar für Außenwirtschaftstheorie und -politik
Ludwigstr. 28 VG
80539 München
Tel.: (089) 2180 2277
mail: lisandra.flach@lrz.uni-muenchen.de


Dipl.-Vw. Michael Irlacher (GA)

Ludwig-Maximilians-Universität München

Seminar für Außenwirtschaftstheorie und -politik
Ludwigstr. 28 VG
80539 München
Tel.: (089) 2180 2277
mail: michael.irlacher@lrz.uni-muenchen.de


Florian Unger (EA)

Ludwig-Maximilians-Universität München
Seminar für Außenwirtschaftstheorie und -politik
Ludwigstr. 28 VG
80539 München
Tel.: (089) 2180 2754
mail: florian.unger@lrz.uni-muenchen.de


Anna Gumpert (EA)

Ludwig-Maximilians-Universität München
Seminar für Komparative Wirtschaftsforschung
Akademiestr. 1/3
80799 München
Tel.: (089) 2180 3232
mail: anna.gumpert@econ.lmu.de


Dr. Martin Watzinger (GA)

Ludwig-Maximilians-Universität München
Seminar für Komparative Wirtschaftsforschung
Akademiestr. 1/3
80799 München
Tel.: (089) 2180 3953
mail: martin.watzinger@lrz.uni-muenchen.de


B7 - Globalisierung und der Anstieg der Vorstandsbezüge

Jan Tscheke (EA)

Ludwig-Maximilians-Universität
Volkswirtschaftliche Fakultät
Ludwigstr. 28
80539 München
Tel.: (089) 2180 2276
mail: Jan.Tscheke@lrz.uni-muenchen.de


Jan Schymik (EA)

Informationsbeauftragter des Projekts B7

Ludwig-Maximilians-Universität
Volkswirtschaftliche Fakultät
Ludwigstr. 28
80539 München
Tel.: (089) 2180 1681
mail: Jan.Schymik@lrz.uni-muenchen.de


B8 - Reputation in der Zertifizierungsindustrie

Dr. Haina Ding (EA)

Humboldt-Universität zu Berlin
Dorotheenstraße 1, 10099 Berlin
Tel.: (030) 2093 5644


Hermann Elendner, PhD (GA)

Humboldt-Universität zu Berlin
Finance Group
Dorotheenstraße 1, 10117 Berlin
Tel.: (030) 2093 5668
mail: hermann.elendner@wiwi.hu-berlin.de


Dominika Galkiewicz (EA)

Humboldt-Universität zu Berlin
Dorotheenstraße 1, 10099 Berlin
Tel.: (030) 2093 5644
mail: galkiewicz@wiwi.hu-berlin.de


EA = Ergänzungsausstattung, GA = Grundausstattung; * Mitglied des SFB/TR 15

Bereichssprecher

Prof. Dr. Klaus M. Schmidt

Universität München
Ludwigstraße 28 (RG)
80539 München


Tel.: (089) 2180-2250
Fax: (089) 2180-3510

klaus.schmidt@lrz.uni-muenchen.de