Project Leaders

C2 - Intellektuelles Eigentum, Aneignung von Innovationserträgen und Innovationswettbewerb

Prof. Dietmar Harhoff, Ph.D.

Max Planck Institute for Innovation and Competition
Marstallplatz 1
80539 Munich
Tel. +49 89 24246 552
Fax +49 89 24246 599
dietmar.harhoff@ip.mpg.de

 


Prof. Dr. Martin Peitz (Vorstand)

Fakultät für Volkswirtschaftslehre
Universität Mannheim
68131 Mannheim
Tel.: (0621) 181 2026
Fax: (0621) 181 1874
mail: martin.peitz@googlemail.com


C5 - Wettbewerbspolitik als Steuerung von Wettbewerbsprozessen

Prof. Dr. Volker Nocke

Chair in Microeconomics
Department of Economics
University of Mannheim
68131 Mannheim
Tel.: (0621) 181 1836
Fax: (0621) 181 1874
mail: nocke@uni-mannheim.de


C6 - Kommunikations- und Transporttechnologien, Industrie- und Regionalstruktur

Prof. Dr. Martin Peitz (Vorstand)

Fakultät für Volkswirtschaftslehre
Universität Mannheim
68131 Mannheim
Tel.: (0621) 181 2026
Fax: (0621) 181 1874
mail: martin.peitz@googlemail.com


Prof. Konrad Stahl, Ph.D.

Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbes. angewandte Mikroökonomik
Universität Mannheim
L 7
68131 Mannheim
Tel.: (0621) 181 1875
Fax: (0621) 181 1874
mail: konrad.stahl@googlemail.com


C8 - Verhaltenstheoretische Implikationen für Märkte und Organisationen

Prof. Dr. Armin Falk

Universität Bonn
Institut für Empirische Wirtschaftsforschung
Adenauerallee 24-42, 53113 Bonn
Tel.: (0228) 73 9284
Fax: (0228)73 1785
mail: armin.falk@uni-bonn.de


C9 - Transparenz und Liquidität auf Finanzmärkten

Prof. Dr. Ernst-Ludwig von Thadden

Abteilung für Volkswirtschaftslehre
Universität Mannheim
68131 Mannheim
Tel.: (0621) 181 1915
Fax: (0621) 181 1914
mail: vthadden@uni-mannheim.de


Bereichssprecher

Prof. Konrad Stahl, Ph.D.

Fakultät für Volkswirtschaftslehre
Universität Mannheim
L 7
68131 Mannheim
Tel.: (0621) 181-1875
Fax: (0621) 181-1874
mail: kos@econ.uni-mannheim.de